Четверг, 28.03.2024, 15:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Осознание
16:29
Осознание
Осознание

Осознание — это видение работы обусловленного ума и дуальной личности с точки зрения нейтрального наблюдателя, который и является вашим Истинным «Я».

Осознание происходит не через физическое зрение.

Осознание не является манипуляцией.

Осознание — это целостное и непосредственное переживание происходящего, а не его обдумывание.

Осознание — это выход за пределы обусловленного ума и ложной личности.

Осознание — это сознание и подсознание, осознающие самих себя в дуальности их взаимодействия.

Полное осознание себя возможно при гармонизации всех функциональных центров человека.

Только сам человек может знать, осознаёт он себя в данный момент или нет. Только сам человек может знать истинную правду о самом себе.

Осознание — это результат практического опыта, а не веры.

Осознание — это прямое понимание без посредства обусловленного ума и слов.

Осознание — это изменение и расширение собственного восприятия. Нельзя перестать мыслить, чувствовать и действовать, но можно делать это осознанно. Осознавать себя, значит, видеть дуальную природу своего мышления, чувствования и поступков.

Если я хочу что-то узнать, то я вхожу, осознаю и выхожу. Пришел, увидел, осознал.

Духовность

На мой взгляд, любая система, которая претендует на звание духовной, должна работать с осознанием, если в ней нет осознания, то она не является духовной.

Ум и Сердце

Осознание — это высший уровень развития интеллектуального центра, а Безусловная Любовь — высший уровень развития эмоционального центра. Соединение Ума и Сердца — вот что очень важно для всех людей.

Ключ

Осознание — это ключ к запертым дверям вашего сознания и подсознания.

Наблюдение

Почувствуйте состояние, которое похоже на нейтральную передачу в автомобиле. Когда вы в нём, то можете включать любую скорость. Состояние внутренней нейтральности и есть наблюдение. Из него можно войти в любое состояние, и это может получаться очень легко.

О ком вы говорите?

Мы всегда говорим только о себе, при этом думаем, что говорим о других. Осознание — это способность увидеть в себе то, что вы говорите о других.

Болевой опыт

Многим не просто даже признаться в том, что у них есть болевой опыт. Но это только первый шаг. Следующий шаг — начать его осознавать.

Маска

Осознание — это снятие масок. Но если я не могу даже увидеть свою собственную маску, то и не могу снять ее.

Первоисточник

Осознание связывает всё происходящее воедино. Осознание — это сила, удерживающая и объединяющая все части целого. Осознание не есть мысль, чувство, ощущение или действие. Оно есть то, что их объединяет. Осознание — это первоисточник всего, что в нас есть.

Расширение восприятия

Осознание — это расширение границ вашего восприятия, это целостное видение происходящего как взаимодействия противоположных сторон дуальностей.

Новое качество видения

Осознание никогда не повторяется, оно всегда новое.

Освобождение восприятия

Осознание — это освобождение своего восприятия мира.

Освобождение восприятия от ограничений двойственности и фрагментарности обусловленного ума возможно только через осознание самого себя. Осознающее сознание способно воспринимать себя и действовать в различных мирах, соответствующих своему уровню развития.

Надо увеличивать свое осознание, а не бороться со страхом.

Осознание — универсальная техника или универсальный ключ, который надо для чего-то применить. Зачем вам нужен этот золотой ключик?

Осознание — это рабочий инструмент изучения ума. Осознание — это возможность выйти за пределы всех фрагментов дуального ума и наблюдать за ними.

Осознание — это не суждение. Осознание — это наблюдение: ты просто наблюдаешь за тем, что с тобой происходит, и за своими суждениями по этому поводу.

Беспристрастное видение

Осознание не является ни мыслью, ни чувством, ни действием. Оно есть ясное видение или беспристрастное, эмоционально не включенное наблюдение за появляющимися мыслями, чувствами, ощущениями и совершаемыми действиями или поступками.

Свободное внимание

Осознание можно охарактеризовать величиной энергии свободного (неотождествленного) внимания.

Вовлечение без отождествления

Осознающий себя человек способен входить в любые процессы и события, не вовлекаясь в них, и выходить из них тогда, когда ему это надо. Неосознающий человек не может избежать вовлечения в определенные процессы и события и не способен выходить из них по своему намерению. Процессы и события, в которые он механически вовлекается, определяются характером дуальной обусловленности его ума и личности.

Прямое понимание

Осознание — это прямое понимание без посредства обусловленного ума, то есть дуальных представлений.

Мысли, Чувства, Действия

Возможно, вы осознаёте свои мысли, но не осознаёте свои чувства и действия. В этом случае для вас может быть характерно рассогласование того, что вы думаете и говорите, с тем, что чувствуете и делаете. Например, вы утверждаете, что вам нравится ваша работа, но почему-то не очень охотно ходите на нее. Или говорите о том, что любите читать, но не читаете. Возможно, вы лучше осознаёте свои чувства или действия, но мысли не осознаёте. При этом у вас обязательно будут рассогласования внешние и внутренние. Каждый человек включен в умственный, эмоциональный и физический поток энергии независимо от того, осознаёт он это или нет. Полное осознание себя как постоянно движущихся и изменяющихся энергетических потоков необходимо для того, кто хочет быть здоровым. Осознание себя — это прямой Путь к здоровой гармоничной жизни. Осознавать — это просто наблюдать без какого-либо выбора, а не определять или объяснять.

Сон

Сон и обычное так называемое «бодрствование» являются формами проявления подсознания и сознания, но не являются осознанием. Бодрствование является дуальной противоположностью сна. Таким образом, не осознающий себя человек всегда спит, то есть пребывает в мире иллюзий и грез.

Смотреть и видеть

В одном и том же предмете просто смотрящий и Осознающий наблюдают: один — внешнюю форму, другой — ее суть. Смотреть не значит видеть.

Поток событий

Осознание себя позволит вам воспринимать всё как поток событий ментальной, эмоциональной и физической энергии.

Знания

Осознание — это понимание без сомнения. Любое сомнение указывает на то, что вы находитесь в сфере двойственного ума. Понимание не двойственно и поэтому не может быть выражено дуальными понятиями. Вы можете пытаться передать его в словах, но всегда необходимо помнить, что знание, облеченное в словесные понятия, относительно. В физическом мире мы вынуждены пользоваться искаженным способом для передачи Знания, но нужно помнить о несовершенстве этого способа передачи.

Ясное видение

Ясное видение — это вспоминание того, что ты уже знаешь. Это знание заложено в закодированном виде в клетки человеческого тела.

Ясное видение — это непосредственное переживание происходящего, а не его обдумывание.

Ясное видение превышает любую концепцию, представление, то есть то, что является результатом работы обусловленного ума. Поэтому видеть может только тот, кто умеет находиться в состоянии недумания.

Искажение

Искажение ясного видения возникает тогда, когда человек осуждает увиденное. Ошибки вызваны вмешательством обусловленного, дуального ума.

Свободное внимание

Только через осознание себя возможно превращение отождествленного внимания в свободное внимание.

Свободное внимание — это ваша дверь и ключ для вхождения и выхода. Чем более свободно ваше внимание, тем больше ваши возможности и свобода. Чем больше отождествлено ваше внимание, тем меньше ваша свобода.

Свободное внимание — это энергия осознания, которую вы можете направлять и использовать, исходя из Намерения своего Высшего «Я».

Человек, не имеющий свободного внимания, является простым механизмом.

Понимание

Понимание представляет собой видение места и взаимосвязей данного события, процесса, человека, вещи с точки зрения той целостности, в которую они входят как часть.

Понимание — это восприятие частного из видения общего, а не наоборот.

Если ты смотришь на что-то, то это еще не значит, что ты понимаешь увиденное. Понимание требует особого состояния ума и возможно только при парадоксальном мышлении, не исключающем, а включающем противоположные точки зрения.

Понимание может нести оттенок интеллектуальный, эмоциональный или телесный. Это определяется тем, какая из этих функций является превалирующей у данного человека. Понимание, включающее все три компонента, характеризует целостного человека.

Понять что-то можно, только став этим. Став Единым Сознанием, ты поймешь все сущее. Так что же мешает тебе сделать это? Только то, что ты всё еще хочешь быть кем-то конкретным. За такое желание ты платишь возможностью быть всем.

Единственной преградой для понимания является ограниченность и обусловленность ума его дуальными убеждениями и верованиями. Понимание не требует какого-либо обучения, так как является естественным состоянием Высшего «Я». Необходимо одно — устранение того, что мешает находиться в состоянии понимания, то есть дуального восприятия обусловленного ума. У каждого человека свои дуальные ловушки, закрывающие понимание: это однобокие убеждения его ложной личности, скрепленные цементом веры в их истинность.

Понимание не дается тому, кто к нему не стремится. Путь к пониманию лежит через ясное видение заблуждений или иллюзий. Заблуждение — это блуждание в тюрьме дуальностей без понимания этого. Заблуждение — это обусловленность, темнота, которая существует ввиду отсутствия света. Свет понимания соединяет воедино дуальные представления, возникшие в результате обусловленного и фрагментарного восприятия. Понимание — это знание, существующее независимо от языка, концепции, то есть находящееся вне дуального мышления.

Действия

Действие, идущее из ясного видения, не требует обдумывания, рефлексии. Оно является реализацией такого видения.

Видение телом

Видение телом — это вспоминание информации, заложенной в клетки вашего тела, в которых содержится вся структура знаний о законах мироздания. Осознание себя — это доступ к такой информации.

Перепросмотр

Перепросмотр своего прошлого — это повторное проживание событий своей жизни, но теперь уже с полным осознанием происшедшего. Перепросмотр — это высвобождение и преобразование болевого опыта в энергию свободного внимания.

Дуальность

Через осознание вы можете видеть две противоположные стороны любого явления: актуализированную и скрытую. Актуализированная сторона — это та сторона явления, которая видна воспринимающему явление человеку. Скрытая сторона — это противоположная ей сторона, невидимая, скрытая от одностороннего восприятия данного человека.

Энергия

Осознание себя — это овладение собственной энергией. Подавляющее большинство людей, имея энергию, не владеют ей. Они просто разбрасывают ее в разные стороны, даже не понимая этого. Осознавая свои мысли, вы можете направить их энергию в нужном вам направлении. Это же касается энергии чувства и физических действий. Вы не можете управлять тем, что вы не осознаёте. Управлять собой возможно, только осознавая себя.

Человек является постоянно движущейся энергией. Можно выделить энергии мысли, чувства, тела. Каждая из этих энергий имеет свои свойства и особенности. Осознание каждой из этих энергий в себе позволяет гармонизировать их. Осознание в себе характера процессов, в которые вовлекается каждая из трех энергий, дает возможность быть в состоянии гармонии, уравновешенности и здоровья. Целостный человек способен осознавать одновременно каждую из этих энергий в самом себе. Уделите внимание осознанию тех энергий, которые вы хуже знаете в самом себе.

Неосознанность

Когда вы не осознаёте что-то в себе, то это начинает очень сильно проявляться вовне, но вы этого не видите. А так как вы этого не видите, то не можете контролировать.

Осознанная неосознанность

Можете ли вы осознанно потерять осознанность?

Механистичность

Неосознанный человек не может уйти от какого-то переживания и опыта, которые ему заданы. И хочет он этого или нет, он будет их проходить тот опыт, который ему предназначен.

Сон

В том состоянии сознания, в котором находится большинство людей, понимание невозможно.

Плохое и хорошее

Не держитесь за состояние, пусть оно будет такое, какое будет, просто наблюдайте за ним. Это очень важно, потому что как только вы делаете попытку удержать то, что называете хорошим, обязательно придет плохое.

Для наблюдателя нет плохого или хорошего: что бы ни было, он просто наблюдает за этим.

Наблюдатель

Обусловленный ум будет оценивать, наблюдатель будет наблюдать за умом, который оценивает.

Вопрос

Для некоторых людей лучше не задавать вопросы вслух, а наблюдать за тем, как они возникают в их уме. Вы увидите, что ответы будут приходить из вас, причем только на нужные вопросы. В состоянии наблюдения у вас не будет тысячи ненужных вопросов, будет один, но тот, который нужен.

Толчки к осознанию

Если вы смотрите на свою жизнь и видите, что хотите одного, а имеете совсем другое, это повод задуматься о том, что вы делаете что-то не так, что ваши методы не работают. Тогда вы начинаете осознавать, как живете и к чему это приводит.

Самоосознание

Нет ничего важнее, чем самоосознание.

Движение в направлении самоосознания приведет к глобальным изменениям в человеческой цивилизации.

Ваше пробуждение от сна и механистического выживания не придет со временем, если у вас нет импульса самоосознания.

Развитие физического тела природой гарантировано, но этого нельзя сказать в отношении развития осознания. Нет программы, заложенной природой в человека, которая обеспечит вам это в связи с вашим взрослением. Более того, с возрастом идет большее, я бы сказал, отупение у всех, кто не имеет импульса самоосознания.

Самоосознание — это универсальная техника, с помощью которой можно увидеть себя целостно, это универсальная отмычка для любых ситуаций вашей жизни.

Ничего невозможно сделать с человеком, у которого нет импульса к самоосознанию, если же такой импульс есть, пусть даже в зачаточном состоянии, то его можно начать развивать. Если импульс развивается так, что ваше самоосознание становится необратимым процессом, то тогда возможно ваше пробуждение, вы можете стать целостным. Хотя пока это большая редкость.

Наблюдатель

Ум не может видеть самого себя, но имеется возможность выйти в наблюдателя и начать видеть из него, как работает ваш ум. Наблюдая за ним, ты видишь актуализированные твоей личностью двойственности и получаешь возможность переживать их противоположные стороны как две стороны одной медали.

Вспоминание себя

Вспоминание себя идет через активизацию дуальностей в своей личности и их осознание.

Переживание знания

Суть нашего процесса в том, чтобы, узнав о наличии дуальности в себе, переживать и осознавать эти дуальности. То есть осознание происходит только на основании переживания правильного знания о самом себе.

Соединение себя

Я использую для осознания всё, с чем встречаюсь, и таким образом соединяю самого себя.

Увидеть

Чтобы что-то ясно увидеть, надо выйти из этого.

Огонь осознания

Все работает на вас. Если в вас горит огонь осознания, то всё станет дровами для него.

Видение разделенности

Видение своей разделенности и ее проживание будет выталкивать вас в осознание.

Хотеть или быть

Хотеть осознания или быть осознанным? Это большая разница.

Знание

Вы уже знаете то, что хотите узнать.

Просмотров: 352 | Добавил: Hoshirama | Теги: Духовность, мысли, отождествление, чувства, осознание, знания, сон, маска, пробуждение, Расширение восприятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: